CyberKoala

XR туториалы | Разработка VR/AR приложений и игр. Создание и внедрение VR арен для бизнеса

0
Ваша корзина

Хвосты бабочек могут быть частью плана побега

Похожие на хвост отростки на крыльях парусного ласточкиного хвоста могут помочь отвлечь атакующих птиц от головы и брюшка бабочки.

Удлинители в виде хвоста на крыльях некоторых бабочек могут быть не просто стильными. Новые данные предполагают, что эти отколовшиеся части могут помочь им пережить нападения голодных хищников.

По мнению ученых, эти привлекающие внимание “хвосты”, возможно, эволюционировали как приманка, чтобы не дать голодным птицам схватить бабочку за голову или брюшко. Это также может помочь объяснить, почему такие хвосты крыльев эволюционировали несколько раз у разных видов мотыльков и бабочек.

“У многих из этих бабочек есть хвосты”, – говорит биолог-эволюционист Ариан Шотард. “И мы действительно не знаем почему”. Шот изучает крылья бабочек с ласточкиным хвостом в Национальном музее естественной истории в Париже.

Известно, что птицы нападают на глазные пятна или узоры в форме головы на крыльях бабочек. Чотард и ее коллеги задались вопросом, могут ли птицы также нацеливаться на хвосты крыльев.

Чтобы выяснить это, они собрали бабочек с парусными ласточкиными хвостами недалеко от Арьежа, Франция. Официальное название насекомых – Iphiclides podalirius (IF-ih-KLIH-deez Poh-dul-IR-ee-us). Эти бабочки встречаются по всей Европе и Азии. Они получили свое общее название из-за двух черных хвостов, отходящих от их крыльев. (Они очень похожи на раздвоенные хвосты птиц семейства ласточек.) На крыльях, прямо над хвостами бабочки, есть пятна синего и оранжевого цветов. Эти яркие цвета резко контрастируют с желтыми полосами, покрывающими остальную часть крыльев.

Среди 138 собранных ласточкиных хвостов у 65 — не совсем половины из них — был по крайней мере один поврежденный хвост. Когда исследователи рассмотрели все 130 крыльев в этой группе (у каждой бабочки по два крыла), они обнаружили, что более чем у восьми из каждых 10 крыльев были повреждены “хвосты”. Это говорит о том, что хищники действительно могут быть нацелены на привлекающие внимание сооружения.

Птицы взвешивают

Команда решила проверить эту идею. Они поймали несколько десятков певчих птиц, называемых большими синицами. Затем они познакомили птиц в клетках с имитаторами бабочек. Биологи создали искусственных насекомых, приклеив настоящие крылья ласточкиного хвоста к картонному корпусу. На видео было зафиксировано, как реагировали птицы.

И они это сделали. Они напали на фальшивых насекомых.

Исследователи также измерили силу, необходимую для отрыва различных участков крыла ласточкиного хвоста. Жилка хвоста была самой хрупкой частью. Поэтому неудивительно, что он легче всего может отломиться в птичьем клюве.

Почти три из каждых четырех их ударов клювом — 43 из 59 — были направлены на нижнюю часть крыльев. И почти четыре из каждых 10 ударов одновременно попадают как в хвост, так и в оранжевые и синие области на крыле. Это было больше, чем любая другая область тела на этих приманках для насекомых.

Команда Шотарда опубликовала свои выводы 25 мая в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Их данные свидетельствуют о том, что эти хвосты отвлекают птиц от наиболее уязвимых частей тела жертвы. А поскольку хвосты легко отрываются, атакованные бабочки часто могут вырваться и улететь. Нечто подобное наблюдается у некоторых ящериц. У них тоже могут быть отламывающиеся хвосты, которые позволяют им убегать от голодных хищников.

Неясно, есть ли обратная сторона в том, что бабочка теряет два хвоста по сравнению с одним, говорит Чотард. “Ты выжил. Ты сбежал от хищника, но, возможно, есть компромисс.” Например, отмечает она, вполне возможно, что потеря этих хвостов может замедлить их полет.

Хвосты некоторых мотыльков могут мешать тактике эхолокации голодных летучих мышей. “Теперь у нас есть доказательства того, что хвосты бабочек обеспечивают аналогичное преимущество против визуальных хищников”, – говорит Джульетт Рубин. Она биолог-эволюционист, работает в Университете Флориды в Гейнсвилле.

Рубин говорит, что следующим шагом группы Шотарда может стать изучение преимуществ выживания хвостов бабочек в реальной жизни. По ее словам, было бы полезно “посмотреть, как живые бабочки с ласточкиными хвостами — как с хвостами, так и без них — борются с птичьими хищниками”.

Статья: A. Chotard et al. Evidence of attack deflection suggests adaptive evolution of wing tails in butterfliesProceedings of the Royal Society B. Vol. 289, May 25, 2022. doi: 10.1098/rspb.2022.0562.

Запишись на наши курсы: https://cyberkoalastudios.com/groups-all/