CyberKoala

XR туториалы | Разработка VR/AR приложений и игр. Создание и внедрение VR арен для бизнеса

0
Ваша корзина

Древние сибирские собаки полагались на людей в рационе из морепродуктов

Еще 7400 лет назад сибирские собаки эволюционировали, чтобы быть намного меньше волков, что сделало их более зависимыми от людей в отношении пищи, включая морских млекопитающих и рыбу, оказавшуюся в ловушке подо льдом,.

Роберт Лоузи из Университета Альберты, который руководил исследованием, опубликованным в журнале Science Advances, сказал, что полученные результаты помогли объяснить рост ранней популяции собак, поскольку люди использовали их для охоты, выпаса скота и катания на санях.

“Долгосрочные изменения в рационе питания собак действительно были чрезмерно упрощены”, – сказал он, объяснив, что предыдущая работа была сосредоточена только на двух основных идеях, объясняющих, как собаки произошли от волков, процесс, который начался около 40 000 лет назад.

Первая из них заключалась в том, что более дружелюбные волки приближались к человеческим лагерям во время ледникового периода, чтобы добыть мясо, в конечном итоге оказались изолированными от своих диких собратьев, а затем были намеренно выведены в собак.

Вторая заключалась в том, что некоторые собаки развили лучшую способность переваривать крахмал после сельскохозяйственной революции, поэтому некоторые современные породы собак имеют больше копий гена AMY2B, который создает панкреатическую амилазу.

Чтобы более глубоко изучить рацион питания древних собак, Лоузи и его коллеги проанализировали останки около 200 древних собак за последние 11 000 лет и такого же количества древних волков.

Основываясь на останках, команда сделала статистические оценки размеров тел.

Они также использовали метод, называемый анализом стабильных изотопов, для получения оценок рациона питания.

Они обнаружили, что собаки 7000-8000 лет назад “были уже довольно маленькими, а это означало, что они просто не могли делать то, что делали большинство волков”

Это, в свою очередь, привело к большей зависимости от людей в плане пищи и зависимости от мелкой добычи и сбора мусора, а не от добычи крупнее их самих, на которую охотятся волки.

Было обнаружено, что древние собаки ели рыбу “в районах Сибири, где озера и реки замерзают на семь-восемь месяцев в году”.

Волки того времени и сегодня охотились стаями и в основном питались различными видами оленей.

Преимущества и проблемы

Эти новые диеты принесли собакам как преимущества, так и проблемы..

В то время как новые бактерии и паразиты, которым они подверглись, могли бы помочь некоторым адаптироваться, некоторые популяции собак, возможно, не выжили бы.

Большинство первых собак Северной и Южной Америки вымерли по неясным причинам и были заменены европейскими собаками, хотя считается, что в этом не виновата колонизация.

Те собаки, которые выжили, приобрели более разнообразный кишечный микробиом, что помогло им в дальнейшем переваривать больше углеводов, связанных с жизнью с людьми.

Статья: Robert J. Losey et al, The evolution of dog diet and foraging: Insights from archaeological canids in Siberia, Science Advances(2022).DOI: 10.1126/sciadv.abo6493

Журнал: Science Advances